La segunda cita de la temporada era en Artziniega, donde se presentaron casi un centenar de ciclista para recorrer los noventa kilómetros que constaba la prueba y con un desnivel acumulado de 1500, que sin duda marcaba la dureza de la prueba.
Allí se dieron cita para representar al conjunto Salcedo:
David Madrazo, Enrique Bardon, Arconada, Julio Izquierdo, Jose Antonio, Ricardo Palazuelos, Juan Urrusuno. Que dejaron una bravisima imagen,,, en especial nuestro corredor Enrique Bardon.
Nada más comenzar la prueba y tras varios intentos. Koldo (Osasunalde-Spiuk) y David (Salcedo) abrían hueco a los que se sumarian posteriormente Bardon (Salcedo) Cosio (Osasunalde-Spiuk) Pacios (Goerna) Emilio (Inelecma).
El entendimiento entre ellos era bueno por lo que rápidamente cogían tiempo mostrándose los mas fuertes de la carrera.
Una vez consolidada la fuga Koldo arrancaba para marcharse en solitario al cual se le sumaria posteriormente su compañero Eduardo Cosio, ambos llegarían de la mano en meta, por detrás lo harían Emilio Jose Diego (Inelecma) y Pacios (Goerna) y un segundo mas tarde nuestro corredor David (Salcedo) , por otro lado Bardon tras un gran trabajo no podía seguir el ritmo de la fuga y era capturado por el pelotón.
Primera victoria para el conjunto de Osasunalde-Spiuk, que posiblemte sera uno de las mejores escuadras master.
Lamentar la caída de nuestro compañero Jose Antonio (El Vasco), pero que ya se recupera.
Por otro lado me ha gustado la crónica que han echo nuestros compañeros del conjunto Trasportes bidasoa http://clubciclistabidon.com/?p=1276
Clasificaciones
1º Koldo Gutierrez (Osasunalde-Spiuk)
2º Eduardo cosio ( Osasunalede-Spiuk)
3º Emilio Jose Diego ( Inelecma)
4º Pacios (Goerna)
5º David Madrazo (Salcedo)
6º Raul Portillo (osasunalde-Spiuk)
7º David Garcia (Ciclos Game)
8º Teodoro Casabal (Ciclos Game)
9º Goñi Iratz (Goerna)
10º David Busto (Osasunalde-Spiuk)
jueves, 21 de febrero de 2013
Temporada 2013
Como siendo habitual la temporada comenzó con la V Klasica Master Laudio-Llodio.
Donde se dieron cita 167 corredores para disputar estos 78 kilómetros que constaba la prueba que conseguirían acabar 129 corredores y donde el vencedor saco una media de 41,72 km.
allí se dieron cita para representar al equipo Salcedo los siguientes corredores;
David Madrazo, Jose Antonio, Jose Manuel Arconada, Ricardo Palazuelos Miguel A Segurado, Julio Izquierdo, Enrique Bardon , Sergio Gomez y Juan Urrusuno.
Finalmente, no pudieron ser de la partida Edorta Gorostiza aquejado de una gripe y David Garcia.
La prueba comenzó con numerosos intentos de fuga donde David Madrazo conseguía la fuga con un corredor de Spiuk, mas tarde se unirían Bardon con dos integrantes del conjunto Osasunalde-spiuk.
La fuga no conseguía abrir hueco y seria alcanzado por el pelotón más tarde sería Jose Antonio el que se metería en una posterior fuga,,, sin duda el equipo estuvo muy activo en toda la carrera metiéndose en todos los cortes que se producían.
Se llego a la principal dificultad de la jornada con un pelotón muy agrupado y donde los corredores del equipo Osasunalde-Spiuk endurecieron la subida desde el principio. Luego Larrea del conjunto Htc, seleccionaría el grupo para dejarle en unas quince unidades, que disputarían el sprint donde el corredor Carlos Fernandez del equipo Spiuk conseguía la victoria.
la clasificación fue la siguiente:
1º Carlos Fernandez Spiuk
2º Oscar Negrete Inelecma
3º David Busto Osasunalde-Spiuk
4º Rubén Mate Baskonia
5º Raul Turegano Bikes
6º de la Peña Jon b Ciclos Maestre
7º David Garcia Ciclos Gamen
8º Mikel Nuñez Spiuk
9º Aitor Etexeguren Spiuk
10º Teodoro Casabal Ciclos Gamen
Por parte del conjunto Salcedo , Jose Antonio conseguiría la segunda posición en Senior.
Donde se dieron cita 167 corredores para disputar estos 78 kilómetros que constaba la prueba que conseguirían acabar 129 corredores y donde el vencedor saco una media de 41,72 km.
allí se dieron cita para representar al equipo Salcedo los siguientes corredores;
David Madrazo, Jose Antonio, Jose Manuel Arconada, Ricardo Palazuelos Miguel A Segurado, Julio Izquierdo, Enrique Bardon , Sergio Gomez y Juan Urrusuno.
Finalmente, no pudieron ser de la partida Edorta Gorostiza aquejado de una gripe y David Garcia.
La prueba comenzó con numerosos intentos de fuga donde David Madrazo conseguía la fuga con un corredor de Spiuk, mas tarde se unirían Bardon con dos integrantes del conjunto Osasunalde-spiuk.
La fuga no conseguía abrir hueco y seria alcanzado por el pelotón más tarde sería Jose Antonio el que se metería en una posterior fuga,,, sin duda el equipo estuvo muy activo en toda la carrera metiéndose en todos los cortes que se producían.
Se llego a la principal dificultad de la jornada con un pelotón muy agrupado y donde los corredores del equipo Osasunalde-Spiuk endurecieron la subida desde el principio. Luego Larrea del conjunto Htc, seleccionaría el grupo para dejarle en unas quince unidades, que disputarían el sprint donde el corredor Carlos Fernandez del equipo Spiuk conseguía la victoria.
la clasificación fue la siguiente:
1º Carlos Fernandez Spiuk
2º Oscar Negrete Inelecma
3º David Busto Osasunalde-Spiuk
4º Rubén Mate Baskonia
5º Raul Turegano Bikes
6º de la Peña Jon b Ciclos Maestre
7º David Garcia Ciclos Gamen
8º Mikel Nuñez Spiuk
9º Aitor Etexeguren Spiuk
10º Teodoro Casabal Ciclos Gamen
Por parte del conjunto Salcedo , Jose Antonio conseguiría la segunda posición en Senior.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)